• Публикации

Плюсы и минусы различных подходов к разработке программного обеспечения

Главная Публикации Плюсы и минусы различных подходов к разработке программного обеспечения

Oчень часто бывает, что в процессе деятельности предприятия возникает  потребность в каких-либо программных продуктах. Есть несколько стандартных подходов к  решению данной проблемы:

  • Поиск на рынке готового решения, соответствующего Вашим потребностям.
  • Организация внутри предприятия собственного отдела разработки.
  • Заказ необходимого программного обеспечения в компании, специализирующейся на разработке.

Ниже, рассмотриваются плюсы и минусы каждого из подходов.

Готовое решение 

Наиболее дешевый и удобный способ решения проблемы. Минусами данного подхода является:

  • вряд ли удастся найти готовое решение полностью соответствующее Вашим потребностям
  • на рынке может не оказаться продукта, приспособленного для Ваших нужд
Собственный отдел

Многим руководителям данный путь кажется наиболее дешевым и удобным. Однако, практика показывает, что единственным плюсом данного подхода является удобство сопровождения программного обеспечения. Цена содержания собственного отдела обычно выше, чем использование готовых решений или разработка на заказ. Также содержание собственного отдела влечет за собой «букет» проблем, связанных с подбором персонала и оценкой их квалификации, поскольку отдел персонала среднестатической фирмы не располагает профессионалами, способными грамотно осуществить подобный отбор. Другой проблемой является то, что наличие квалифицированных программистов в штате еще не гарантирует разработку программного обеспечения, отвечающего Вашим потребностям, так как основополагающим фактором успешности проекта является грамотная постановка задачи  и правильная организация  работ по проекту. Чаще всего программисты обладают достаточной квалификацией для написания кода, но не имеют достаточных знаний, чтобы грамотно составить техническое задание и организовать работу по проекту. Результатом подхода, при котором разработкой ПО занимаются только программисты, является  непредсказуемый процесс разработки и решение, не отвечающее или не полностью отвечающее Вашим потребностям. По этой же причине не рекомендуется использовать для разработки «freelancer-ов» (программистов, предлагающих свои услуги по разработке на конкретный проект). Их услуги достаточно дешевы, но и качество конечного продукта , чаще всего, крайне низкое.

Разработка на заказ

Данный подход гарантирует профессионально выполненное решение, наиболее полно отвечающее Вашим потребностям. Это гарантируется наличием в штате фирмы-разработчика профессионалов различной специализации, способных обеспечить полный цикл разработки программного обеспечения: от составления технического задания до ввода системы в эксплуатацию.

Наша компания предлагает Вам разработку программного обеспечения, которое будет полностью отвечать Вашим потребностям. Если Ваше предприятие испытывает потребность в качественных программных решения, то Вы может получить более подробную информацию о наших услугах здесь.

Технический директор - Пилипейченко Максим Юрьевич